29 октября 2005, 10:47

Воздушный шар может обеспечить высокоскоростной Интернет

Европейская команда исследователей успешно протестировала оригинальный способ применения воздушного шара.

Размещение мощных ретрансляторов на достаточной высоте, позволило бы им обеспечить беспроводный доступ на достаточно крупных площадях - значительно больших, чем это возможно при размещении Wi-Fi ретрансляторов на крышах домов или тем более в помещениях.

Совместный эксперимент Capanina и сотрудников Йоркского Университета, позволил поднять шар на высоту в 24 километра и развить на таком расстоянии скорость соединения до 1,25 Гбит/с.

Повторный эксперимент был проведен и в Швеции - гелиевый шар смог обеспечить беспроводным доступом территорию в 12 кв. км.

Сейчас же разработчикам удалось повысить мощность транслятора для обеспечения Интернетом территории в 60 кв км. При этом поднятая на воздушном шаре антенна новой конструкции способна обеспечить стабильный прем и передачу информации на скорости до 4 Мбит/с.

Компания же Capanina в скором времени намерена представить своим клиентам беспроводный доступ на скоростях в 120 Мбит/с. Размещение нескольких воздушных платформ по периметру крупнейшего города позволит обеспечить свободный примем и передачу данных на огромной территории - фактически одного шара вполне хватит на круг диаметром в 60 км.

Увы, связь подобного уровня пока что явление одностороннее - ведь сами устройства, воспринимающие Wi-Fi сигналы, еще не обладают достаточной мощностью передатчиков. Кроме того, остается открытой проблема удержания на заданной территории самих воздушных шаров - ведь привязать их на высоте в 12 км - никаких веревок не хватит.

Оцените новость:
  • 2 оценки