27 мая 2003, 7:39

Воздушный шар доставит Итнернет

Специальные воздушные шары могут стать новым способом предоставления широкополосного доступа в интернет всем желающим.

Всегда предполагалось, что предоставить дешевый и быстрый доступ в интернет всем желающим на территории Великобритании возможно лишь по кабельным или спутниковым каналам. Первый способ предполагает массу работ по прокладке сети, а второй сам по себе весьма дорогой. Однако компания SkyLinc нашла новый способ высокоскоростной передачи данных через базовые станции, расположенные в полутора километрах от поверхности Земли на воздушных шарах, которые специалисты называют привязными аэростатами.

Система Libra компании SkyLinc предлагает решение давней проблемы предоставления недорогого широкополосного доступа в интернет всем желающим в Великобритании. Для покрытия всей территории страны, от крупнейших городов до самых отдаленных поселений на севере Шотландии, необходимо всего лишь 18 базовых станций. Эта система работает при помощи наполненных гелием аэростатов, привязанных к земле и получающих сигналы по оптоволоконному кабелю. Проблемы, связанные с плохой погодой, решаются при помощи системы стабилизации антенны, которая позволит аэростату оставаться на одном и том же месте независимо от ветра, дождя и других погодных условий.

Как сообщает BBC, SkyLinc ведет переговоры о внедрении своей системы с рядом интернет-провайдеров и надеется получить коммерческие контракты уже в следующем году.

На первом этапе система Libra больше всего подойдет небольшим компаниям. Стоимость ее установки и обслуживания будет примерно в 10 раз меньше существующих наземных систем, которыми, как правило, пользуются крупные фирмы. Но в будущем, по словам Мэтта Хобби, система станет еще дешевле и будет доступна частным пользователям.

Оцените новость:
  • 1 оценка