29 декабря 2008, 12:47

Производители процессоров поборются за UMD

Вендоры, производящие процессоры для ультрапортативных устройств (UMD — ultra-mobile devices), будут играть ключевую роль в формировании рынка, утверждают аналитики из ABI Research.

Как известно, процессоры с архитектурой x86 прочно укоренились в секторе ПК, тогда как ARM-процессоры доминируют в производстве мобильных телефонов. Поскольку UMD по своим параметрам мощности, размера и функциональности занимают промежуточное положение между ПК и телефонами, они станут главным предметом конкурентной борьбы между производителями x86- и ARM-процессоров.

Ведущий аналитик ABI Research Филип Солис заявил, что "вендоры x86-процессоров находятся в лучшей позиции, однако, по мере того как мобильные интернет-устройства будут вытеснять нетбуки, ARM-процессоры получат преимущество".

CPU, основанные на архитектуре x86 (выпускаются такими вендорами, как Via Technologies и Intel), имеют ключевое преимущество — совместимость со всеми программными приложениями, построенными на x86-платформе, с которыми работают на сегодня большинство пользователей.

Относительно ARM-процессоров, исследовательская компания отмечает, что, поскольку они эволюционировали в мире портативных устройств, такие процессоры отличаются чрезвычайно низким энергопотреблением. Таким образом, например, для мобильных интернет-устройств, которым необходимо поддерживать автономную работу в течение длительного времени, ARM-процессоры подошли бы больше, нежели CPU на х86-платформе.

Так что, вендорам x86-процессоров придется заняться решением вопроса об уменьшении энергопотребления, а вендорам CPU на платформе ARM предстоит проработать с производителями ПО проблему совместимости программных приложений.

«Будущая конфигурация рынка CPU будет зависеть от технологического успеха архитектуры х86 и бизнес-переговоров с разработчиками софта со стороны производителей ARM-чипов», заключает Солис.

Оцените новость:
  • 1 оценка