16 октября 2006, 15:35

Жертвы батареек Sony потребуют компенсации

Ряд компаний, пострадавших в результате отзыва батареек производства Sony для ноутбуков, собирается требовать компенсации у японской корпорации. Об этом заявили представители Toshiba, Hitachi и Fujitsu, трех компаний, которым пришлось заявить о замене более миллиона элементов питания для портативных компьютеров, сообщает Lenta.

Компания Toshiba, которой в общей сложности придется заменить 830 тысяч аккумуляторов в ноутбуках собственного производства, пока еще не приняла окончательного решения по поводу требований возмещения ущерба от Sony. Однако просьба возместить расходы на отзыв и ущерб деловой репутации компании рассматривается в Toshiba как один из возможных вариантов развития событий.

Две другие японские компании-производители портативных компьютеров, Fujitsu и Hitachi, также пострадавшие в результате производственного брака в аккумуляторах Sony, намереваются предъявить претензии к Sony лишь после завершения операций по отзыву продукции и подсчета убытков.

Напомним, с середины августа 2006 года ряд крупнейших компаний, занимающихся производством ноутбуков, заявил об отзыве крупных партий элементов питания производства Sony для компьютеров. Причиной тому стал производственный брак в батарейках, который может привести к перегреву и возгоранию компьютеров. Самый крупный отзыв продукции в истории компьютерной индустрии затронул такие компании, как Dell, Apple, IMB/Lenovo, Toshiba, Hitachi и Fujitsu.

Самый масштабный отзыв пришелся на долю американских Dell и Apple - этим фирмам придется заменить в общей сложности около 6 миллионов батареек. Этот отзыв обойдется Sony в сумму от 170 до 250 миллионов долларов. Остальным производителям компьютеров придется заменить более миллиона аккумуляторов.

Оцените новость:
  • 1 оценка