20 декабря 2006, 11:10

Sony выплатит компенсации пострадавшим от пиратов

Корпорация Sony возместит американцам убытки, понесенные ими из-за неудачной попытки японского гиганта нанести удар по "аудиопиратам".

Компания также заплатит по 750 тысяч долларов в виде компенсаций и штрафов Калифорнии и Техасу. Жители этих штатов подали иски на возмещение ущерба от использования купленных на территории США аудиодисков Sony со "спрятанной" в них программой по предотвращению незаконного копирования, передает сайт Взгляд.

Речь идет о программе "МедиаМакс" ("Икс-Си-Пи"), вписанной вместе с музыкальными файлами на диски производства Sony. Программа самостоятельно и без предупреждения устанавливалась на компьютер пользователя, когда диск проигрывался или лишь вставлялся в дисковод. Это создавало опасную брешь в системе безопасности компьютера, заключили эксперты.

Кроме того, при попытке удалить "МедиаМакс" с жесткого диска, программа запускала в действие алгоритм, приводивший к выходу из строя дисковода для чтения лазерных дисков. Sony согласилась выплатить каждому пострадавшему по 175 долларов при условии предъявления чека на ремонт компьютера. Потребителям предоставлен срок в 180 дней на то, чтобы предъявить претензии.

 

Оцените новость:
  • 3 оценки