6 июня 2005, 17:17

Apple расплатилась с пострадавшими

Компания Apple согласилась уладить несколько судебных исков, связанных со сроками службы аккумуляторов для iPod. Выплатив пострадавшим по $50, компания попутно расширила гарантийный срок обслуживания.

Юридические фирмы, представлявшие интересы группового иска, уже начали рассылать уведомления о достижении первоначального соглашения более чем 2 млн. американских клиентов компании, приобретавшими iPod в период с 2001 года по 31 мая 2004 года.

Окончательное решение по вопросу Судья в Сан Матео Коунти (Калифорния), как ожидается, вынесет на слушании дела 25 августа. Юридические разбирательства по этому вопросу начались еще в 2003 году, когда несколько пользователей в Нью-Йорке подали коллективный иск с обвинением компании в искажении срока службы ее аккумуляторов.

Напомним, что Apple в то время обещала 10 часов непрерывного воспроизведения, однако батареи, поставлявшиеся с iPod в тот период выдерживали лишь 4-5 часа, после чего их требовалось подзарядить.

К иску присоединились сотни потребителей, количество которых быстро перевалило за 1200 человек. В соответствии с выдвинутым предложением по части урегулирования иска, Apple придется либо обеспечить бесплатную замену некондиционных батарей, либо обеспечить скидку в размере $50 на приобретение пострадавшими любой другой продукции компании. Также возможны выплаты и наличными - правда, в размере всего лишь $25.

Оцените новость:
  • 0 оценок