26 января 2009, 14:26

Apple выплатит $22,5 млн компенсации за царапины на iPod

Компания Apple согласилась выплатить $22,5 млн компенсации по иску, связанному с царапинами на плеерах iPod nano. В октябре 2005 г. на компанию был подан судебный иск, в котором утверждалось, что корпус MP3-плеера iPod nano первого поколения сильно царапается, и что Apple предпочла скрыть этот дефект.

Корпус плеера (передняя панель пластиковая, тыльная сторона алюминиевая) настолько некачественный, что его можно поцарапать, протирая полотенцем, утверждал один из владельцев устройства. Из-за этого плеер быстро терял товарный вид и его использование переставало приносить удовольствие. Некоторые из пользователей отмечали, что царапины появляются также и на дисплее, затрудняя чтение информации. Иск был подан в верховный суд Калифорнии, и ему был присвоен статус коллективного.

В рамках достигнутого соглашения Apple выплатит владельцам MP3-плееров по $25. Владельцы устройства, которые приобрели его после того, как вендор включил в комплект поставки защитный чехол, получат по $15. Чем обусловлены такие цифры, не сообщается, но, судя по всему, они удовлетворяют обе стороны. Компенсация судебных издержек обойдется Apple в дополнительные $4,5 млн. Окончательное судебное заседание намечено на 28 апреля 2009 г.

Несмотря на то, что Apple согласилась на компенсацию, она не признала себя виновной.

Оцените новость:
  • 0 оценок