11 февраля 2010, 13:24

Juniper выплатила $169 млн за махинации с акциями

Производитель сетевого компьютерного оборудования Juniper Networks согласился выплатить 169 млн долларов в качестве штрафа для урегулирования судебного иска 4-летней давности. Тогда компанию обвиняли в проведении задним числом опционов по акциям.

Аналитики говорят, что с учетом масштабов компании, размер штрафа очень велик - он составляет почти 50% от ее суммарной прибыли за первые шесть месяцев 2009 года. Кроме того, данный штраф стал одним из самых крупных среди соглашений такого рода.

Проведение опционов по акциям задним числом или бэкдейтинг представляет собой незаконную бухгалтерскую практику, когда менеджмент компании дает согласие на оформление сделки по покупке акций компании задним числом, когда бумаги стоили дешевле их текущей рыночной стоимости. В 2004-2005 годам по американскому корпоративному рынку прокатилась волна дел, касающихся бэкдейтинга. Тогда на подобных сделках погорели многие компании, а акционеры подавали иски против директоров компаний десятками, напоминает CyberSecurity.

Соглашение по компании Juniper было заключено между самой компанией и группой нью-йоркских пенсионных фондов, которые в свое время инвестировали средства в акции компании. В соглашении сказано, что стороны достигли соглашения в ходе переговоров за закрытыми дверями и размер возмещения - это объективная позиция сторон. Соглашение уже было принято федеральным судом американского города Сан-Хосе, где данное дело слушалось.

Оцените новость:
  • 0 оценок