20 октября 2006, 11:38

Ноутбукам нужны альтернативные источники питания!

Около семи миллионов батарей пришлось отозвать из продажи Dell, Apple, Lenovo и Toshiba из-за проблемы с возможным воспламенением. Конечно, производителям вряд ли могла понравиться такая ситуация, однако пока никакой достойной альтернативы у перегревающихся и не недолговечных ионно-литиевых батарей пока не наблюдается. Или всё-таки она существует? 

Вопросом поиска достойной замены имеющейся технологии занялись специалисты IPC (ассоциация производителей комплектующих). С сентября началась работа над созданием новых требований к производству и качеству ионно-литиевых батарей. Dell, Hewlett-Packard, Lenovo и Polycom первыми вызвались обезопасить пользователей и свои кошельки. Результаты их совместного труда будут опубликованы не раньше второго квартала 2007 года.

Тем временем Panasonic и Casio продолжают свои научные изыскания в области «топливных элементов». Напомним, что в подобные устройства питают РС за счёт топлива на основе метилового спирта. Casio уже демонстрировала подобные решения для ноутбуков и даже готовит коммерческий релиз в 2007 году. По словам производителей, такие элементы работают в четыре раза дольше ионно-литиевых! Но вот являются ли они более безопасными – большой вопрос, сообщает 3Dnews.

Оцените новость:
  • 2 оценки