20 октября 2006, 10:48

Мобильный комплекс ПРО перебросили на Гавайи

Мобильные комплексы противоракетной обороны на театре военных действий THAAD переброшены на Гавайские острова, сообщает Lenta.

Техника и личный состав одного из дивизионов 6-й бригады зенитной артиллерии армии США совершили марш от полигона до аэродрома своим ходом, после чего были переброшены на Гавайские острова с помощью транспортных самолетов C-17. Ряд специалистов предполагает, что маневр был произведен с целью отработки перемещения подразделений ПРО на большие расстояния.

На Гавайских островах будут проведены испытания комплексов THAAD по перехвату баллистических ракет подводного пуска. Океанский полигон позволит полностью реализовать возможности ракет, которые не могли запускаться на полную дальность с полигона Уайт Сэндз (White Sands) в силу ограниченности "зоны отчуждения".

Зенитно-ракетные комплексы THAAD предназначены для перехвата баллистических ракет малой и средней дальности на среднем и завершающем участке траектории. Они, наряду с комплексами Patriot PAC-3 станут основой системы ПРО на театре военных действий, прикрывающей войска США и важные объекты вне территории США.

Оцените новость:
  • 0 оценок