25 октября 2006, 10:10

У самых сексуальных родителей посредственное потомство

Последние исследования показали, что от сексуальных мужчин родятся непривлекательные дочери, а у привлекательных женщин на свет появляются неприглядные сыновья. Этот закон работает, по крайней мере, у плодовых мушек.

Возможно, не самый корректный образец для объяснения процессов наследования все же дает возможность понять, почему не все люди привлекательны, передает MIGnews.

Парадокс заключается в том, что многие из черт, которые увеличивают репродуктивный успех для мужчины, вредны для женского успеха, и наоборот. Например, женские особи плодовой мухи, которые посвящают много времени кормлению, могли бы больше энергии тратить на кладку яиц, тогда как для мужских особей лучшая трата времени - это спаривание.

"Всякий раз, когда вы имеете дело с двумя различными гендерными ролями, черты, которые характерны для действительно успешного мужчины, совсем не те, что должны быть присущи успешной женщине", - отмечает Элисон Пищедда, эволюционный биолог из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, США.

В ходе опытов над мушками ученые пришли к выводу, что идеальные женские особи дают столь же привлекательных в сексуальном отношении дочерей, но менее сексуальных сыновей, а вот менее привлекательные матери, наоборот, производят на свет "качественных" мужчин.

С отцами картина такова: от более сексуальных мужских особей родятся непривлекательные дочки, а вот на сыновей генотип отца не имеет никакого влияния, поскольку гены, отвечающие за сексуальную привлекательность, находятся в Х-хромосоме, которую получают в наследство только от матери.

Чистый результат этих различий состоит в том, что спаривание самых сексуальных мужчин с наиболее привлекательными женщинами дает потомство самого низкого качества. Однако для того, чтобы установить, насколько широко распространен этот эволюционный парадокс, необходимы дальнейшие исследования.

Оцените новость:
  • 2 оценки