25 октября 2006, 14:09

Клетки меланомы будут находить по звуку

Американские ученые разработали оригинальную технику выявления злокачественных клеток, основанную на комбинации оптических и акустических методов исследования. По данным ученых, выявить в крови больного клетки меланомы можно по специфическим ультразвуковым колебаниям, которые они испускают под действием лазерного облучения, передает сайт Мембрана.

По словам разработчиков, так называемый "Метод фотоакустического обнаружения" позволяет выявить единичные злокачественные клетки в крови больного до того, как метастазы раковой опухоли успеют укорениться в других органах и тканях.

Отчет об исследовании, проведенном группой специалистов Университета штата Миссури, опубликован в журнале Optic Letters.

Клетки меланомы, представляющие собой претерпевшие злокачественное перерождение клетки кожи, в большом количестве содержат светочувствительный пигмент меланин. Основным путем распространения метастазов раковой опухоли являются сосуды кровеносной системы, при этом проникающие в кровь клетки меланомы оказываются единственными клетками, содержащими меланин.

Под действием лазерного излучения меланин испускает ультразвуковые колебания, которые можно уловить при помощи современной акустической аппаратуры и достаточно легко отличить от других звуковых колебаний, связанных с жизнедеятельностью клеток. Это и дало ученым возможность разработать свой принципиально новый метод обнаружения наличия злокачественных клеток в кровяном русле, что является признаком высокой вероятности появления метастазов опухоли.

По словам координатора исследовательского проекта доктора Джона Виэйтора, обследование, на основании которого врачи в будущем смогут принимать решения о необходимости применения химиотерапии, занимает не более 30 минут.

Поскольку меланин содержится только в клетках кожи, в теперешнем виде метод фотоакустического обнаружения неприменим к клеткам других разновидностей злокачественных новообразований. В то же время ученые считают принципиально возможным внедрение в раковые опухоли своеобразных акустических маркеров, которые отличали бы клетки этих опухолей от здоровых клеток организма.

Оцените новость:
  • 2 оценки