22 декабря 2008, 17:21

В Австралии робот провел операцию по удалению опухоли простаты

В одной из австралийских больниц в г. Брисбейн состоялась операция по удалению раковой опухоли, которую от начала и до конца провел робот Da Vinci Surgical System. Электронный врач лишь время от времени обращался за помощью к удаленному оператору. Следует отметить, что это первая подобная операция для Австралии.

Робот-хирург прооперировал злокачественную опухоль простаты. Такая операция считается весьма сложной, и может выполняться только опытными хирургами, поскольку требует четкости и отточенности в движениях. В этом плане Da Vinci Surgical System даст фору любому врачу: движения робота максимально точны и лишены вибраций, оперируя пациента, он имеет четкую картину злокачественного образования, так как получает изображение опухоли с точностью до нескольких микрон.

Операция проходила под руководством хирурга Роджера Уотсона, который в целом высоко оценил работу электронного врача. По его словам, неоспоримым преимуществом Da Vinci Surgical System является возможность обойтись минимальным количеством надрезов во время операции, а значит, впоследствии заживление швов будет проходить быстрее.

Оцените новость:
  • 5 оценок