30 октября 2006, 14:06

Сотовые сети фиксируются

Сразу два оператора сотовых сетей в Петербурге заняты строительством фиксированных сетей. Услуги местной связи в городе уже начал предоставлять "МегаФон", а в ближайшее время к нему присоединится "Скай Линк". Целью проекта стали абоненты, использующие городскую нумерацию операторов, и запуск FMC-сетей. Пример питерских пионеров могут взять на вооружение и другие операторы.

Еще летом 2006 г. о начале работы в качестве фиксированного оператора связи, в Петербурге, заявила компания "МегаФон Северо-Запад". Этот оператор в течение нескольких лет обладал лицензией на местную связь, но в коммерческую эксплуатацию запустил сеть только в этом году. Изменения, внесенные в "Закон о связи", лишили сотовых операторов возможности напрямую обслуживать прямые номера. С 1 января 2006 года операторы подвижной связи имели право продавать городские номера только в качестве агентов операторов фиксированной связи.

Причинами строительства собственной фиксированной сети для "МегаФона" в Петербурге послужило желание продолжить напрямую продавать услуги и планы по предоставлению конвергентной связи (Fixed Mobile Convergence - FMC) для корпоративных абонентов. "У нас уже достаточно давно была лицензия на услуги местной связи, и летом мы смогли реализовать преимущества обладания этой лицензией, запустив собственную сеть. Теперь мы начинаем работу в новом для нас сегменте - FMC, где будем продавать услуги корпоративным абонентам", - рассказывает коммерческий директор "МегаФон Северо-Запад" Елена Налобина.

Компания "Дельта Телеком" действующая в Петербурге под брендом Sky Link также завершает строительство фиксированной сети в городе. "Мы пришли к выводу, что петербургскому "Скай Линку" выгоднее построить свою сеть и получить соответствующие лицензии. Во-первых, у нас уже 45 тыс. абонентов, пользующихся семизначными номерами, а во-вторых, за нами закреплены около 120-ти тысяч городских номеров, и отдавать такой ресурс было бы нецелесообразно", - говорит генеральный директор ЗАО "Дельта Телеком" Геннадий Голант.

При этом оба запустивших сети оператора отмечают преимущество прямых номеров, которое появилось лишь недавно. Имеется ввиду бесплатность звонков с сетей фиксированных операторов, которые с недавних пор вынуждены оплачивать каждую минуту соединения при звонках на федеральные номера сотовых операторов.

Помимо операторов, уже реализующих свои "фиксированные" планы в Петербурге, такую возможность рассматривает и и третий оператор "большой тройки". "ВымпелКом" планирует использовать преимущества подобной же схемы, но о сроках реализации проекта говорить пока рано", - говорит менеджер по связям с общественностью компании Екатерина Осадчая. Выяснить, как обстоят дела в Москве, репортеру ComNews вчера не удалось.

В Москве к петербургскому опыту пока присматриваются лишь в ОАО МСС (торговая марка Sky Link). "Что касается Москвы, по прямой нумерации могу сказать определенно, что мы планируем сохранить эту услугу в интересах абонентов. Как именно - сейчас прорабатывается, есть два варианта: самостоятельно заниматься местной/зоновой телефонной связью либо арендовать номерную емкость" - заявляет директор по связям с общественностью ЗАО "Скай Линк" Ольга Пестерева. Комментариев от МТС в течении дня получить не удалось.

Оцените новость:
  • 2 оценки