4 ноября 2006, 11:27

YouTube готовит свою мобильную версию

В будущем году у владельцев портативных устройств может появиться возможность загружать видеоролики с популярного сайта YouTube.

О намерении запустить мобильный вариант службы в ходе конференции OgilvyOne Digital Summit сообщил Чэд Харли, один из основателей YouTube.

По его словам, в течение следующего года YouTube надеется запустить сервис, ориентированный специально на мобильные устройства с поддержкой беспроводной связи. Харли подчеркивает, что это должен быть огромный рынок, особенно для видео, с которым имеет дело YouTube.

В мае 2006 года года YouTube уже запустил службу YouTube To Go, которая позволяет владельцам сотовых телефонов загружать видео на сайт YouTube непосредственно со своих мобильников. Однако осуществлять обратную процедуру - загрузку видео на телефон с сайта сервиса - YouTube To Go не позволяет, сообщает Компьюлента.

В настоящее время значительная часть клипов, размещенных на YouTube, снята именно при помощи встроенных в мобильные телефоны камер.

Рынок видеосервисов в интернете ожидает бурный рост, считают аналитики. Речь идет, в первую очередь, об онлайновом телевидении и сайтах, предоставляющих возможность размещения видеоматериалов.

На днях интернет-сервис Revver, конкурент YouTube, был номинирован на премию Эмми в категории "Лучшее использование технологий "по запросу" в интернете".

Оцените новость:
  • 1 оценка