6 ноября 2006, 14:51

В Найроби обсуждают климатические изменения на планете

В столице Кении Найроби проходит финальный раунд переговоров по климату, где обсуждается оказание помощи бедным странам в адаптации к глобальному потеплению, пишет BBCrussian.com.

В преддверии встречи Организация Объединенных Наций обнародовала прогноз последствий, которыми грозят климатические перемены Африке. Урожайность здесь будет снижаться, предупреждают авторы документа, а поднимающийся уровень воды в морях станет всерьез угрожать городам.

Это 12-й раунд климатических переговоров после саммита Земли, прошедшего в Рио-де-Жанейро в 1992 году, однако доклад, опубликованный на прошлой неделе Всемирной метеорологической организацией ООН (ВМО) свидетельствует, что уровень тепличных газов в атмосфере по-прежнему растет.

В прошлом году концентрация углекислого газа, говорят эксперты ВМО, увеличилась на 0,5%, и ожидать ее снижения не стоит, если не будут приняты более жесткие меры, чем Киотский протокол.

В новом докладе, над которым работала Рамочная конвенция ООН по климатическим изменениям, говорится о том, почему содействию африканским странам в защите их населения, экономики и инфраструктуры от последствий меняющегося климата должно быть уделено приоритетное внимание.

В числе мер, которые могут содействовать бедным государствам в адаптации к меняющемуся климату, могут быть защита морей и рек, модернизация инфраструктуры водоснабжения регионов, подверженных засухам, планирование природных защитных систем - таких как лесопосадки и мангровые насаждения, выведение новых пород сельскохозяйственных культур, устойчивых к высоким температурам и засухам, образование населения в таких вопросах как экономия воды.

В октябре представитель британского министерства экологии, продовольствия и сельского хозяйства Иэн Пирсон на заседании парламентского комитета выразил надежду на то, что в Найроби удастся найти компромисс по многим вопросам, в том числе и финансовым.

Оцените новость:
  • 6 оценок