8 ноября 2006, 9:33

IBM создаст новый суперкомпьютер

Корпорация IBM в сотрудничестве с Лос-Аламосской Национальной Лабораторией намерена построить первый в мире суперкомпьютер, быстродействие которого превысит 1 трлн. (тысяча миллиардов) операций с плавающей точкой в секунду.

Конструирование новой машины, получившей название Roadmaster, частично финансирует Национальное Управление Ядерной Безопасности (National Nuclear Security Administration), одно из подразделений Министерства Энергетики США. Это ведомство планирует использовать Roadmaster для численного моделирования процессов старения ядерных арсеналов США, сообщается нак сайте КорреспонденТ.

Такие расчеты необходимы для оценки безопасности длительного хранения ядерных боеголовок и возможности их использования по прошествии многих лет после сборки. С помощью нового компьютера также будет проверяться надежность работы кодов, защищающих ядерные вооружения от несанкционированного использования. Кроме этого, он позволит достаточно быстро, всего за несколько дней, рассчитывать трехмерные модели ядерных взрывов (нынешним компьютерам, даже самым продвинутым, на это требуются многие недели).

Скорость работы суперкомпьютера Roadmaster должна составить 1.6 трлн. операций в секунду. Если разработчикам удастся выйти на этот показатель, новая машина будет работать почти в восемь раз быстрее суперкомпьютера Blue Genes, который сейчас считается мировым рекордсменом по быстродействию. Максимальная скорость вычислений, достигнутая к настоящему времени на машине Blue Genes, составляет 207 млрд. операций в секунду.

Компьютеру Roadmaster предстоит также решать немало задач невоенного характера. Его предполагается использовать для моделирования изменений климата, расчета свойств новых материалов и симуляции химических реакций. Однако все эти расчеты будут выполняться только специалистами из Лос-Аламоса и других государственных исследовательских центров, имеющих соответствующие допуски.

Оцените новость:
  • 6 оценок