24 октября 2006, 12:38

Blue Gene поступает в Гарвард

Компания IBM и Гарвардский университет заявили об успешном старте совместного проекта по использованию суперкомпьютера Blue Gene в исследовании сердечно-сосудистой системы человека. Инженеры Гарварда развернули серьезно "облегченную" версию суперкомпьютера состоящего из двух стоек, занимающего площадь менее трех квадратных метров и содержащую 4096 процессоров PowerPC. Специалисты IBM заявили, что данная инсталляция занимает в четыре раза меньше места и потребляет в пять раз меньше энергии, чем привычный кластер призванный решать сходные вычислительные задачи, сообщает 3Dnews.

Развернутая конфигурация является самой большой в академической области и среди всех научно исследовательских уступает по мощности только инсталляции в Ливерморской национальной лаборатории США (на фотографии), которая на данный момент считается самым быстрым суперкомпьютером в мире.

Развернутая в Гарварде система носит название CrimsonGridBGL и является расширением уже существующей с 2003 года более традиционной grid-системы, также поставленной в университет компанией IBM. CrimsonGridBGL способна выполнять до 11 трлн. операций с плавающей запятой в секунду (сравните с 280 трлн. в Ливеморской национальной лаборатории) и призвана обеспечить моделирование сложных комплексных систем при исследовании человеческой гемодинамики и тканевого морфогенеза во время развития сердечно-сосудистой системы, анализ компьютерных систем поведения и пролить свет на историю формирования галактик.

Оцените новость:
  • 2 оценки