6 февраля 2008, 13:45

IBM превратит суперкомпьютер в сервер

Компания IBM заявила о том, что намерена свои суперкомпьютеры Blue Gene использовать в качестве серверов, пишет The Register. Компьютер BlueGene/L System, разработанный компанией IBM совместно с Администрацией по ядерной безопасности США, занял первое место в рейтинге и признан самым мощным суперкомпьютером в мире по версии top500.org, напоминает Корреспондент.

В компании отмечают, что компьютеры благодаря своей расширяемости потенциально смогут работать как хостинговая платформа для всех серверов интернета. Ведь сейчас для обработки большого числа запросов к веб-сервисам используются кластеры компьютеров. Компании покупают обычные компьютеры и объединяют их в сеть, стараясь равномерно распределить вычислительную нагрузку.

Кластеры считаются более экономичными решениями, чем сверхпроизводительные одиночные сервера. IBM же намерена использовать свои суперкомпьютеры в качестве более дешевой замены кластерам, научив сервера работать со стандартным набором программного обеспечения, состоящим из операционной системы на базе ядра Linux, веб-сервера Apache, СУБД MySql и языков программирования PHP, Perl и Python.

Оцените новость:
  • 2 оценки