24 сентября 2008, 13:27

НАСА создает новый суперкомпьютер

Американское космическое агентство НАСА планирует создание нового суперкомпьютера, который займется всего одной основной задачей - сбором и обработкой данных со спутников, которые исследуют как нашу планету, так и космическое пространство. Об этом сообщили в компании IBM, которая была выбрана подрядчиком по данному проекту.

В IBM намерены использовать для нового суперкомпьютера недавно представленные серверы iDataPlex, предназначенные для объединения в вычислительные кластеры и суперкомпьютеры. Известно, что суперкомпьютер будет работать на базе четырехъядерных процессоров Xeon, а суммарная пиковая производительность системы составит около 42 терафлоп (42 трлн операций в секунду). Состоять суперкомпьютер будет из 1024 процессоров, работающих в параллельном режиме, пишет CyberSecurity.

В НАСА говорят, что суперкомпьютер будет установлен в датацентре исследовательского центра НАСА в городе Гринбелт штата Мериленд.

Помимо обработки спутниковых данных, суперкомпьютер также будет периодически производить расчеты, связанные с климатическим прогнозированием. С учетом того, что суперкомпьютер будет обладать открытой архитектурой, в будущем его мощность можно будет увеличить и в космическом агентстве надеются производить моделирование различных космических процессов, например образование черных дыр.

По условиям контракта, IBM поставит НАСА не только модули iDataPlex, но и новую систему охлаждения Rear Door Heat Exchanger, которая частично работает на водяном охлаждении и более эффективно снимает тепло с тыльной стороны серверов, а также программное обеспечение IBM xCAT (Extreme Cluster Administration Toolkit), предназначенное для управления суперкомпьютером и развертывания на нем файловой системы General Parallel File System, которая позволяет работать с файлами, размеры которых измеряются терабайтами.

Оцените новость:
  • 4 оценки