18 июня 2009, 18:54

В Торонто появился мощнейший суперкомпьютер

IBM завершила работы по установке одного из мощнейших в мире и самого мощного в Канаде суперкомпьютера. Установлен суперкомпьютер в научной лаборатории Университета Торонто, его пикровая мощность достигает 300 триллионов операций в секунду.

Установленный суперкомпьютер создан на базе новой кластерной технологии iDataPlex и базовых стоечных серверов System X. Всего в суперкомпьтере используется 30 240 процессоров Intel Xeon 5500 c частотой 2,53 ГГц. Вся система охлаждается исключительно водой, за климатический контроль в серверной комнате, где установлена машина, отвечает система IBM Rear Door Heat Exchanger, которая в динамической режиме определяет так называемые горячие точки и варьирует процессы охлаждения динамически.

Работать суперкомпьютер будет как в интересах Университета Торонто, так и в программах канадских исследовательских лабораторий медицинского и энергетического направления. Суперкомпьютер будет преимущественно задействован в исследованиях аэорокосмической, астрофизической, химической и климатической сферах.

Оцените новость:
  • 5 оценок