9 ноября 2006, 14:24

Новые детали соглашения Novell и Microsoft

На днях наш сайт уже информировал Вас о необычном сотрудничестве компаний Novell и Microsoft. Сегодня, как нам стало известно, компания Novell обнародовала дополнительные детали соглашений с Microsoft, свидетельствующие о существенном вкладе обеих компаний в удовлетворение растущих потребностей заказчиков во взаимодействии между Windows и Linux. Эти детали представлены в документах, поданных Novell в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC). Финансовые условия соглашений предусматривают предоплату за подписки на SUSE Linux Enterprise, инвестиции в организацию продаж, маркетинга и разработки, а также выплаты по соглашению о сотрудничестве в области патентов. Novell также опубликовала в разделе FAQ на своем веб-сайте ответы на ряд вопросов сообщества open source. Корпорация подтвердила свои планы долгосрочного сотрудничества с сообществом open source и намерение полностью выполнять требования лицензии GNU General Public License (GPL), регламентирующей распространение Linux и другого открытого программного обеспечения.

"В рамках наших соглашений Microsoft принимает на себя значительные финансовые обязательства, — говорит президент и главный исполнительный директор Novell Рон Овсепян (Ron Hovsepian). — Это поможет быстрее продвигать Linux на предприятия и в государственные организации, значительно расширив возможности для Linux и open source. Это выгодно Novell и так же выгодно сообществу, так как помогает повсеместному распространению программного обеспечения open source и увеличивает спрос на решения на платформе Linux".
 
В рамках соглашения о сотрудничестве Microsoft выплатит Novell авансом 240 млн долл. за сертификаты подписки на SUSE Linux Enterprise Server. Microsoft может использовать, перепродавать или распространять их в течение срока действия соглашения, позволяя заказчикам обратиться за годовой или многолетней подпиской на обновления и техническую поддержку от Novell. В течение пятилетнего периода Microsoft выделит 60 млн долл. на маркетинг сценариев виртуализации Linux и Windows и израсходует еще 34 млн долл. на организацию подразделения продаж, которое будет заниматься главным образом маркетингом совместно разработанных предложений.

Кроме этого, в рамках соглашения о бизнес-сотрудничестве Microsoft обязуется в течение трех лет не заключать договоров с другими дистрибьюторами Linux, чтобы способствовать распространению решений виртуализации Linux/Windows через программу сертификатов подписки на Linux. По прогнозу IDC, к 2009 году объем рынка программного обеспечения для виртуальных машин достигнет 1,8 млрд долл. По соглашению о кооперации в патентной сфере Microsoft внесет Novell предоплату в размере 108 млн долл., а Novell выплатит Microsoft в течение пяти лет не менее 40 млн долл. процентных отчислений с доходов от решений Novell Open Platform и Open Enterprise Server.

Novell опубликовала ответы на ряд вопросов, поднятых сообществом open source. Главный вопрос касается соблюдения компанией Novell условий лицензии GPL. Как поясняется ниже и в FAQ, соглашение о патентах соответствует GPL.

"Novell заключила широкий спектр договоренностей с Microsoft для дальнейшего продвижения Linux, — говорит старший вице-президент и главный юрисконсульт Novell Джозеф ЛаСала (Joseph A. LaSala, Jr.). — Многие хотят знать, соответствуют ли эти соглашения обязательствам Novell по GPL, особенно статье 7. Для нас это тоже важный момент. По соглашению о сотрудничестве в области патентов заказчики Novell получают непосредственно от Microsoft обязательство непредъявления судебных исков. Novell не получает от Microsoft патентную лицензию или обязательство непредъявления исков, и наши договоренности с Microsoft не включают никаких пунктов, которые противоречили бы условиям GPL. Наше соглашение не влияет на свободу Novell или кого-либо еще из участников сообщества open source, в том числе разработчиков, которую дает им GPL, и не влечет за собой никаких условий, которые противоречили бы GPL. Следовательно, соглашение полностью соответствует GPL".

Оцените новость:
  • 0 оценок