22 июня 2007, 11:14

Ubuntu Linux не хочет заключать лицензионных соглашений с Microsoft

Глава занимающейся поддержкой Ubuntu Linux компании Canonical Марк Шаттлуорт заявил, что его фирма не собирается заключать лицензионных соглашений с Microsoft, как это сделали дистрибьюторы Linux - Linspire, Xandros и Novell. Недавние договора поставщиков Linux-решений с софтверной корпорацией породили множество слухов о том, что их примеру последуют и другие представители сообщества open source. В рамках соглашения между с Microsoft Linspire согласилась работать вместе с Novell над разработкой опенсорсных технологий для более легкого обмена документами между пользователями Open Office и Microsoft Office. Компания также лицензировала у Microsoft аудиокодек RT, чтобы сделать ее интернет-пейджер Pidgin совместимым с Windows Live Messenger и другими продуктами Microsoft. Помимо этого Linspire планирует добавить поддержку Windows Media 10 в будущие релизы своего дистрибутива Linux, а в пятой версии Linspire сделать Windows Live Search поисковой системой по умолчанию.

 

Однако, как написал Шаттлуорт в своем блоге, Ubuntu не намерена обсуждать подобные сделки с Microsoft под угрозой "непонятных патентных нарушений". Напомним, что примерно месяц назад представители Microsoft заявили, что программные продукты с открытым исходным кодом нарушают около двухсот ее патентов; в частности, только на ядро операционной системы Linux приходится более сорока запатентованных технологий Microsoft

О своем нежелании заключать аналогичные сделки с Microsoft на днях объявил и ведущий дистрибьютор Linux - компания Red Hat. Представители Red Hat заявили, что придерживаются своей прежней позиции и твердо убеждены в том, что продукты Open Source и инновационные разработки сообщества не должны становиться предметом сомнительных поборов, которые в случае таких соглашений с Microsoft будут неизбежны, сообщает Компьюлента.

 

Оцените новость:
  • 3 оценки