19 июня 2007, 16:25

Linux не намерена продаваться Microsoft

"Существуют слухи, касательно того, что Ubuntu ведет некие переговоры с Microsoft относительно соглашения, заключенного недавно с компаниями Xandos, Linspire и Novell. Многие СМИ уже пишут, что "Ubuntu будет следующей", однако это не так. Мы не ведем переговоров с Microsoft и считаем безосновательными ее утверждения о якобы имеющих место нарушениях патентов", - пишет Шаттлворт в своем блоге.

Напомним, что в Microsoft утверждали, что Linux нарушает более 230 патентов, принадлежащих Microsoft, однако точного списка нарушений в компании так и не представили, вместе с тем, в компании говорят, что для того, чтобы избежать возможных будущих претензий, можно было бы заключить договор так как это сделали Novell, Xandros и Linsprire.

По мнению Шаттлворта, утверждения Microsoft абсурдны, более того, списка нарушений компания до сих пор так и не предоставила.

"Утверждения корпорации о том, что присоединиться нужно для того, чтобы избежать патентного преследования безосновательны. Нет никаких нарушений, следовательно и присоединяться нет смысла", - пишет он.

Кроме того, в Ubuntu говорят, что сотрудничество с Microsoft не пойдет на пользу компании, как Linux-вендору, сообщает СyberSecurity.

Оцените новость:
  • 16 оценок