22 сентября 2006, 18:00

Novell выпустит Linux реального времени

Компания Novell в ближайшее время планирует выпустить операционную систему реального времени Suse Linux Enterprise Real-Time. Как сообщает Компьюлента, презентация новой программной платформы состоится в следующем месяце.

Операционные системы реального времени способны реагировать на внешние события, например, поступление новой информации в течение гарантированного промежутка времени, исчисляющегося долями секунды. Пользователям обычных персональных компьютеров такие операционные системы, как правило, не требуются. Однако подобные программные платформы находят применение в специфичных областях, в частности, они востребованы в военной отрасли, медицине и пр.

Значительную часть работ при создании Suse Linux Enterprise Real-Time на себя взяла компания Concurrent Computer. Предполагается, что Novell, чья торговая марка является более узнаваемой на рынке, займётся маркетингом и продажами нового продукта, тогда как прибыль будет делиться между обоими разработчиками. Тестирование операционной системы на базе данных Ingres показало, что время реакции Suse Linux Enterprise Real-Time не превышает 27 микросекунд и достигает 11 микросекунд.

Одним из первых потребителей Suse Linux Enterprise Real-Time станет компания Siemens Medical Solutions, которая намерена использовать ОС в магнитно-резонансных томографах Magnetom. Кроме того, заинтересованность в новой программной платформе выражают другие организации. Например, некий инвестиционный банк сообщил Novell, что рассчитывает получать дополнительную выручку в размере до 100 миллионов долларов в год в расчёте на каждую тысячную долю секунды, на которую программная платформа сможет опережать решения конкурентов.

Операционная система Novell реального времени войдёт в семейство Suse Linux Enterprise, которое уже представлено продуктами для серверов и настольных компьютеров.

Оцените новость:
  • 0 оценок