17 сентября 2010, 12:16

Novell разделят и продадут за более чем $2 млрд.

В газете New York Post была опубликована короткая статья со ссылкой на инсайдерские источники, в соответствии с которой в ближайшие недели компания Novell будет разделена на две части, причем бизнес, связанный с SUSE Linux, отойдет к одному покупателю, а оставшееся – частному инвестору. Ни один из предполагаемых покупателей не называется.

По сообщению источника, сумма предполагаемой сделки превысит предложение Elliott Associates, отклоненное Novell в марте этого года. Тогда Elliott Associates предлагала приобрести Novell по цене $5,75 за акцию (общая сумма сделки – около $2 млрд).

Полгода назад эта новость вызвала мгновенную реакцию на рынке – курс акций Novell в период расширенной торговой сессии во вторник поднялся на 37% до $6,51 за штуку, увеличив капитализацию компании до $2,3 млрд. Биржевые аналитики посчитали, что к Elliott с более выгодными предложениями присоединятся игроки ИТ-рынка, включая Hewlett-Packard, SAP, IBM и даже Microsoft, с которой Novell работает в сфере обеспечения совместимости проприетарного ПО с открытым.

Тогда же было прозвучали экспертные мнения, что вряд ли найдется технологическая компания, которая захочет управлять большим и неповоротливым бизнесом Novell. В лучшем случае компанию может приобрести какой-нибудь частный инвестфонд вроде Elliott, который сможет оптимизировать ее деятельность. Если инсайдерская информация о выделении из Novell Linux-подразделения окажется верной, предсказания полугодовой давности по поводу предпродажной оптимизации можно будет считать оправдавшимися.

В последнее время не очень благополучные финансовые показатели Novell дали обильную пищу для слухов о возможном поглощении Novell, причем, больше всего обсуждался именно бизнес, связанный с SUSE Linux. Среди возможных претендентов на покупку Novell аналитики называют SAP, IBM, VMware, Oracle и даже Microsoft, пишет CNews.

Оцените новость:
  • 0 оценок