23 мая 2008, 10:14

Netbook Remix - новая мобильная версия Ubuntu Linux

Компания Canonical анонсирует специальную версию операционной системы Ubintu Linux для мобильных устройств ровно через две недели, сообщил исполнительный директор компании Марк Шаттлворт. Новая ОС получит название Netbook Remix, сообщает CyberSecurity.

"Мы намерены анонсировать продукт в течении первой недели июня. Он получил название Netbook Remix. В процессе подготовки данной ОС мы сотрудничали с компанией Intel, которая недавно выпустила процессоры Atom, специально предназначенные для мобильных вычислительных устройств", - сказал Шаттлворт.

По его словам над новой мобильной ОС компания работала вплотную последние несколько месяцев. Выпуск мобильной ОС также отразился и на настольных версиях, в частности уже выпущенная ОС Ubuntu Linux (Hardy Heron) имеет все необходимые интерфейсы для обмена данными с планируемой мобильной реализацией.

Ожидается, что анонс состоится на конференции Open Source Convention.

В апреле также сообщалось о портирования операционной системы Ubuntu Linux на мобильную архитектуру ARM. Инициаторы этого проекта сообщили об успешном переносе двух последних версий популярного Linux-дистрибутива (Feisty Fawn и Gutsy Griffon) на мобильные системы с процессорами ARM9 и ARM11. Проект, получивший название Handheld Mojo, спонсируется компанией Nokia.

Полученные в рамках проекта варианты Ubuntu Linux могут работать как на реальном окружении ARM, так и на открытой системе эмуляции QEMU. Разработчики говорят, что дистрибутивы могут быть перенесены на обычные карты памяти формата SD или вшиты в память сотового телефона или смартфона.

Оцените новость:
  • 0 оценок