27 декабря 2010, 9:42

На CES 2011 представят планшет на Ubuntu Netbook 10.10?

Ресурс Giz-China опубликовал несколько фото, свидетельствующих о существовании, или, по крайней мере, подготовке 10” планшета под управлением операционной системы Ubuntu Netbook 10.10.

Предполагается, что  его продемонстрируют на предстоящей выставке CES 2011, стартующей в начале января в Лас-Вегасе.

Название компании-изготовителя устройства не известно. Характеристики планшета тоже пока не озвучены, поэтому в настоящий момент можно говорить только о предположениях. С большой степенью вероятности можно утверждать, что безымянное устройство работает на процессоре Intel Atom с тактовой частотой 1,6 ГГц, а также имеет на борту 2 Гбайт встроенной флеш-памяти и твердотельный накопитель емкостью 32 Гбайт.

Немногим ранее в этом году сообщалось о подготовке компанией Canonical  облегченной версии  Linux OS Ubuntu для планшетов, основанной на  Ubuntu 10.10 (Maverick Meerkat). Вице-президент Canonical Крис Кенион (Chris Kenyon) сообщил, что облегченная версия отличается упрощенным пользовательским интерфейсом (Unity). Также известно о наличии виртуальной клавиатуры и поддержке мультитач.

Кстати, в недавно появившемся в продаже ноутбуке Dell Inspiron M101z наряду с Windows 7 Home Premium предустановлена версия  Ubuntu Light. В случае если на выставке CES 2011 действительно будет представлен засветившийся планшет, его релиз состоится не позднее апреля, пишет 3Dnews.RU

Оцените новость:
  • 1 оценка