19 октября 2007, 14:23

Вышла финальная версия операционной системы Ubuntu Linux 7.10

Финальная версия операционной системы Ubuntu Linux 7.10 (кодовое название Gutsy Gibbon), предназначенная для использования на персональных компьютерах, доступна для скачивания. В ней появился ряд существенных улучшений и дополнений, пишет Компьюлента.

В операционной системе по умолчанию применяется графический менеджер окон Compiz, добавляющий в пользовательский интерфейс различные визуальные эффекты. Комплекс Bulletproof X упрощает подключение и настройку графических контроллеров и мониторов. Кроме того, разработчики реализовали поддержку файловой системы NTFS.

В состав дистрибутива Ubuntu Linux 7.10 входит новый инструментарий Tracker, отвечающий за индексирование и поиск информации. В браузер Mozilla Firefox добавлен специальный плагин, упрощающий загрузку и установку модуля Adobe Flash или его открытой альтернативы Gnash.

Вместе с операционной системой Ubuntu Linux 7.10 поставляются офисный пакет OpenOffice, графический сервер Xorg и рабочая среда Gnome 2.20. Кстати, Gnome 2.20 характеризуется улучшенной поддержкой языков с письмом справа налево, наличием интегрированной функции поиска в диалоговом окне выбора файлов, а также усовершенствованными средствами просмотра коллекций изображений.

Оцените новость:
  • 6 оценок