8 октября 2009, 14:27

Microsoft и Red Hat работают над межпрограммным взаимодействием операционных систем

Разработчики операционных систем Microsoft и Red Hat сообщили о реализации программы сотрудничества, по условиям которой последние версии серверных операционных систем компаний будут поддерживать межпрограммное взаимодействие на уровне виртуализации. По условиям достигнутого соглашения, пользователи Windows Server 2008 смогут без проблем запускать в качестве гостевой ОС Red Hat Enterptise Linux 5.4 и наоборот.

В совместном заявлении двух компаний говорится, что они уже завершили тестирование и валидацию продуктов друг друга, поэтому в ближайшее время пользователи смогут запускать две операционные системы на виртуальных машинах друг друга.

Программа сотрудничества не затрагивает финансовую сферу, какое-либо лицензирование или иные детали. Соглашение носит чисто технический характер взаимодействия. Полные сертификационные соглашения предусматривают запуск в гостевом режиме при помощи машины KVM операционных систем Windows Server 2008, 2003 и 2003 R2 поверх операционной системы Red Hat Enterprise Linux 5.4, а также запуск систем Red Hat Enterprise Linux 5.4, 5.3 и 3,2 при помощи виртуальной машины Hyper-V в операционной системе Windows Server 2008 и Server 2008 R2, пишет CyberSecurity.

В совместном заявлении также отмечается, что благодаря достигнутому соглашению, пользователи могут запускать на одном оборудовании такие системы, как BizTalk Server, Exchange Server, SharePoint и другие в среде Windows, а также решения вроде JBoss Enterprise Middleware в среде Linux.

Оцените новость:
  • 0 оценок