11 декабря 2008, 14:22

Red Hat инвестирует в разработчика открытого софта JasperSoft

Компания Red Hat, известная своими Linux-разработками, проинвестировала производителя открытого ПО - JasperSoft. Сумма полученных денежных средств от Red Hat не разглашается, представители JasperSoft лишь сообщили, что общее количество вложений от разных инвесторов на этот раз составило $12,5 млн.

JasperSoft является создателем таких популярных продуктов, как корпоративный сервер автоматизации бизнес-процессов JasperServer и аналитическая система бизнес-данных JasperAnalytics. С момента их появления, JasperServer и JasperAnalytics были скачаны более 7 млн. раз. Немало пользователей перешли в разряд постоянных клиентов JasperSoft.

Программные разработки JasperSoft присутствуют в магазине оpensource-решений RHX (Red Hat Exchange).

До недавнего времени Red Hat была замечена в инвестировании лишь один раз: деньги получила компания MySQL AB, в отношении которой Red Hat вела переговоры о покупке. Тогда Red Hat так и не удалось этого сделать, так как, видимо, Sun Microsystems предложила большую цену, и в результате, в январе этого года MySQL была поглощена корпорацией Sun. Относительно возможного приобретения JasperSoft в Red Hat пока не дают никаких комментариев.

Оцените новость:
  • 2 оценки