11 декабря 2009, 9:11

Red Hat открыла исходники технологии SPICE

Крупнейший мировой Linux-вендор компания Red Hat опубликовала исходные коды технологии SPICE (Simple Protocol for Independent Computing Enviroment), права на которую компания получила в прошлом году. В Red Hat говорят, что открытие кодов позволит распространиться технологии SPICE шире.

На сегодня технология SPICE представляет собой виртуальный настольный протокол, используемый в настольной версии операционной системы Red Hat Enterprise Linux. Кроме того, в течение предстоящих нескольких месяцев SPICE будет выпущен как один из компонентов нового продукта Red Hat Enterprise Virtualization for Desktops. В заявлении Red Hat сказано, что компания планирует с открытием данной технологии также поднять популярность и технологий виртуализации.

Права на SPICE Red Hat получила в 2008 году с покупкой компании Qumranet. Ранее Qumranet поставляла SPICE как закрытое коммерческое решение, пишет CyberSecurity. Данная технология используется для развертывания виртулальных рабочих столов на тонких клиентах и профессиональных ПК. С технической точки зрения разработка использует систему удаленного управления рабочим столом, аналогичную тому, что применяется в Microsoft's Remote Desktop Protocol (RDP) или Citrix Independent Computing Architecture (ICA).

На данный момент SPICE поддерживает Red Hat Linux и все семейство ОС Windows.

Оцените новость:
  • 0 оценок