23 декабря 2008, 16:50

Прибыль Red Hat выросла на 20% в третьем квартале

Крупнейший мировой Linux-вендор компания Red Hat порадовала инвесторов и даже превзошла ожидания аналитиков, опубликовав неплохие квартальные данные по финансовой деятельности. По итогам торгов бумаги компании выросли на 6,5%.

В третьем финансовом квартале, завершившемся 30 ноября, чистая прибыль компании выросла на 20% до $24,3 млн, или 12 центов на акцию, в сравнении с $20,3 млн, или 10 центами на акцию годом ранее. Прибыль компании без учета налогов, краткосрочных обязательств и иных операционных расходов составила 24 цента на акцию. Аналитики говорили, что в  условиях кризиса компании не получить выше 16 центов, отмечает CyberSecurity.

В Red Hat говорят, что их компания является одной из немногих, кто в определенном смысле не только не потерял, но даже выиграл от кризиса. Компании удалось получить массу новых клиентов, которые в условиях сжимающейся экономики вынуждены экономить и переходить на Linux в качестве не только серверной, но и настольной ОС для бизнеса. Кроме того, глава компании Джим Уайтхерст уверен, что немалую роль в успехе сыграла и сентябрьская покупка компании Qumranet, разрабатывающей решения для клиентской виртуализации операционных систем.

"Снижение экономики - это сравнительно неплохо для нашего бизнеса. Компания находится на более или менее верном пути к отметке годового оборота в $1 млрд. Эта планка может быть достигнута уже через несколько лет", - сказал он.

При том, что с начала 2008 года бумаги Red Hat снизились в цене на 43% до $11,97, на подобных заявлениях акциям Red Hat удалось отыграть 78 центов всего за несколько часов.

Оцените новость:
  • 0 оценок