13 ноября 2006, 16:54

Терапевты предупреждают: КПК – опасны

Американская ассоциация физиотерапевтов утверждает, что мобильные устройства типа BlackBerry, Treo и Sidekick могут доставить обладателям целую гамму неприятных ощущений, хроническую боль и травмы, сообщает proit.com.ua.

Термин, описывающий подобные проблемы называется "BlackBerry Thumb".

Физиотерапевт Margot Miller говорит, что проводя много времени за проверкой почты, набору писем и SMS-сообщений, серфингом всемирной сети люди волей-неволей начинают испытывать боль в пальцах.

Miller крайне не рекомендует пользоваться КПК более 8 часов в день. Люди не только работают с помощью таких устройств, но и общаются посредством КПК с друзьями и родными даже после рабочего дня – и это главная проблема.

Доктор говорит, что большинство владельцев КПК - бизнесмены средних лет, а проблемы с пальцами могут привести к артриту. Кнопки клавиатуры на устройстве слишком малы для пальцев, что заставляет пальцы перенапрягаться.

Физиотерапевты советуют прислушиваться к телу и быть ответственным за свое здоровье. Если проявились симптомы, то нужно приложить лед к пораженному участку или наложить маленькую шину. Врачи предупреждают, что в некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство или укол. Не стоит запускать "BlackBerry Thumb", при первых же симптомах нужно обратиться к врачу

Оцените новость:
  • 0 оценок