11 ноября 2005, 11:19

Отмечен резкий спад продаж КПК

Производители КПК отмечают очередное снижение продаж. В попытках стимулировать спрос, все большее количество КПК обзаводится новыми, нетипичными особенностями. К примеру, GPS-системами.

Расширение возможностей и функций несколько приостановило падение спроса и даже способствовало некоторому повышению продаж в праздничный сезон, однако, в общем и целом, картина достаточно однозначна и вполне соответствует неутешительным прогнозам.

Согласно данным IDC, за минувшую четверть производителям КПК удалось реализовать лишь 1,6 млн. КПК, что на 16,9% ниже показателей третьей четверти прошлого года. В среднем, дальнейший темп снижения согласно прогнозов составит по 8,8% за четверть.

При этом самый большой спад продаж за четверть наблюдается у Palm - отгрузки коммуникаторов компании в 3 четверти текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года понизились на 22,7%. Несмотря не это, смартфоны серии Treo от Palm демонстрируют уверенный и стабильный рост спроса. В третьей четверти текущего года смартфонам удалось впервые обойти КПК по объемам реализации.

Самый крупный спад продаж за год демонстрирует Hewlett Packard  - за текущий год снижение продаж КПК от этой компании составило целых 35,5%.

Напомним, что IDC в своем прогнозе классифицировала КПК как "мини-ПК, способные синхронизироваться с настольными ПК" и прогноз не учитывает модели КПК, обладающие способностями работать в качестве мобильного телефона, подобно Treo или Blackberry.

Оцените новость:
  • 2 оценки