21 ноября 2006, 11:40

Немецкие подлодки получат зенитные ракеты

В Германии прошли испытания зенитной управляемой ракеты IDAS, предназначенной для защиты подводных лодок, сообщает Lenta

Новая зенитная ракета может запускаться как из надводного, так и из подводного положения. Захват цели системой наведения происходит уже после выхода ракеты на поверхность. С помощью IDAS лодка, находящаяся на перископной глубине, сможет обороняться от противолодочных вертолетов и самолетов, в настоящее время почти неуязвимых для субмарин.

Ракета заключена в транспортно-пусковой контейнер, и запускается через торпедный аппарат подводной лодки. Подобно некоторым противотанковым ракетам и управляемым торпедам, новая зенитная ракета управляется по оптико-волоконному проводу. Оператор в центральном посту подлодки наблюдает изображение, передаваемое оптической системой наведения, и управляет полетом ракеты с помощью джойстика.

Новая ракета перевернет представления о тактике противолодочных операций. В настоящее время ПВО подводных лодок обеспечивается только в надводном положении с помощью хранящихся на борту переносных зенитно-ракетных комплексов и ручных пулеметов.

Оцените новость:
  • 3 оценки