23 ноября 2006, 13:28

Депутаты хотят контролировать интернет

 Интернет-ассоциация Украины выступает против принятия закона "О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины" (относительно усовершенствования законодательства в сфере связи).

Законопроект, авторами которого являются депутаты Корж (фракция БЮТ) и Владимир Сивкович (фракция Партии регионов), зарегистрирован в Верховной Раде 7 ноября.

"Законопроект в рейде и его надо отозвать", - сообщила на пресс-конференции председатель Интернет-ассоциации Украины Татьяна Попова.

В частности, по ее словам, предложенная в законопроекте система администрирования адресного пространства украинского сегмента сети Интернет характеризуется "отсутствием гармонизации интересов общества и власти".

По ее словам, в проекте закона определена принципиально новая схема регулирования украинского интернет-домена, которая "фактически устанавливает государственное управление украинским сегментом сети Интернет", сообщает Интерфакс-Украина.

В свою очередь, как сообщил на пресс-конференции член правления Интернет-ассоциации Украины Александр Ольшанский, в случае, если данный законопроект будет принят, Украина "откатится" в развитии Интернет-ресурсов и телекоммуникаций на 10 лет назад.

По словам Поповой, предложенный законопроект содержит прямые противоречия нормам Конституции Украины, а также положения, противоречащие действующему законодательству, в частности, закону о лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности.

Она выразила готовность Интернет-ассоциации Украины участвовать в разработке нового законопроекта относительно усовершенствования законодательства в сфере связи.

Оцените новость:
  • 1 оценка