27 ноября 2006, 11:25

Вызываем полицию по интернету

Руководство малайзийской полиции, обеспокоенное ростом числа преступлений, обнародовало в пятницу новую инициативу, призванную ускорить реагирование правоохранительных органов на нарушение правопорядка, сообщает РИА Новости.

Отныне наряду с традиционным приемом сигналов граждан по телефону вводится в эксплуатацию система оповещения полиции по интернету, заявил начальник полиции одного из крупнейших городов столичного округа Петалинг-Джайя (Petaling Jaya) Мазлан Мансор (Mazlan Mansor).

"Зачастую жертва или свидетель преступления не может по объективным обстоятельствам своевременно проинформировать правоохранительные органы. У гражданина может также отсутствовать мобильный или стационарный телефон, однако интернет-кафе или центры доступа к сети расположены практически повсеместно", - сказал он журналистам.

По словам полицейского, интернет в стране постепенно вытесняет традиционные виды связи, и полиция обязана идти в ногу со временем. "Наши операторы, дежурящие в круглосуточном режиме, немедленно отреагируют на любое обоснованное заявление, в том числе, и анонимное, и примут меры к отправке на место преступления или правонарушения мобильной бригады. Соответствующий сервер уже начал работать, и мы надеемся на успех уже в ближайшие месяцы", - отметил он.

Оцените новость:
  • 1 оценка