29 ноября 2006, 14:28

Новые модульные сервера от Hitachi

Hitachi выпустила новое поколение своих модульных серверов BladeSymphony, компоненты которых можно будет объединять в единые высокопроизводительные многопроцессорные системы или разделять их ресурсы при помощью виртуализации. Как и предшествующие модели, новые системы выполнены на базе шасси высотой 445 мм, способного вместить до 8 двухпроцессорных модулей с чипами Itanium или Xeon. Но, по заявлениям вице-президента по маркетингу серверного направления Hitachi America Стива Кэмпбелла (Steve Campbell), новые модели предлагают расширенные аппаратные возможности в случае использования модулей с процессорами Itanium, сообщает 3Dnews.

Первая из этих возможностей реализована благодаря технологии виртуализации Virtage, позволяющей выполнять на одном Itanium-сервере множество операционных систем одновременно. При этом утверждается, что не требуется предварительный запуск ПО для поддержки виртуализации, такого как, например, Xen. При использовании Virtage каждой из выполняемых ОС можно выделять определенное количество ресурсов – вычислительной мощности процессора, объема памяти и пропускной способности систем ввода-вывода.

Еще одно новое свойство – возможность объединения до четырех модулей с процессорами Itanium 2 9000 Montecito в единую многопроцессорную систему. Такая конфигурация может содержать до 128 Гб оперативной памяти, но поскольку процессорные модули не имеют собственных жестких дисков, дополнительно понадобится использовать отдельный модуль с накопителями или внешние устройства хранения.

Хотя Hitachi рассчитывает со временем поддержать новые возможности и для систем с процессорами Xeon, срок реализации этих планов пока остается неизвестным. По мнению некоторых экспертов, несмотря на очень интересные перспективы использования новшеств, существующее ограничение единственной, причем очень недешевой платформой для их применения отпугнет многих потенциальных заказчиков. На вопрос по поводу использования в серверах Hitachi процессоров AMD, Кэмпбелл ответил, что компания не имеет подобных планов.

Оцените новость:
  • 3 оценки