9 сентября 2003, 13:44

Два новых процессора Intel Itanium 2

Процессор Intel Itanium 2Корпорация Intel представила два новых процессора Intel Itanium 2, оптимизированных для двухпроцессорных систем, расширив тем самым область применения архитектуры Intel Itanium и заложив основу для создания недорогих систем и систем с низким энергопотреблением для научно-технических вычислений и выполнения корпоративных приложений клиентского уровня.

Как ожидается, до конца текущего года количество выпускаемых моделей серверов и рабочих станций на базе процессоров семейства Intel Itanium, включая системы корпораций Dell, HP и IBM, удвоится и составит как минимум 40 систем с поддержкой двух и четырех процессоров. Кроме того, для использования с новыми моделями процессоров Intel Itanium 2 корпорация Intel предлагает двухпроцессорные серверные платформы, оптимизированные для монтажа в стойку.

Новые процессоры, о которых идет речь, - это процессор Intel Itanium 2 с тактовой частотой 1,40 ГГц и кэш-памятью 3 уровня объемом 1,5 МБ, а также процессор Intel Itanium 2 с пониженным энергопотреблением с тактовой частотой 1,0 ГГц и кэш-памятью 3 уровня объемом 1,5 МБ, потребляемая мощность которого приблизительно вдвое меньше по сравнению с существующими моделями процессора Intel Itanium 2.

В дополнение к существующим крупномасштабным системам на базе процессоров Intel Itanium 2 с поддержкой до 128 процессоров и более, новые процессоры позволяют создавать недорогие и энергоэкономичные двухпроцессорные системы для использования в качестве клиентских станций, для решения задач обеспечения безопасности и для разработки ПО. Подобные двухпроцессорные платформы позволяют обеспечить гибкость и эффективность при расширении корпоративной инфраструктуры, основанной на архитектуре Intel Itanium.

Процессоры Intel Itanium 2 с тактовой частотой 1,40 ГГц и кэш-памятью 3 уровня объемом 1,5 МБ и процессоры с пониженным энергопотреблением Intel Itanium 2 с тактовой частотой 1,0 ГГц и кэш-памятью 3 уровня объемом 1,5 МБ в настоящее время можно приобрести по ценам 1172 долл. и 744 долл., соответственно, при покупке партии в 1000 шт.

Оцените новость:
  • 0 оценок