27 мая 2005, 15:34

Процессоры и технологии Intel

В перспективе основу платформ Intel для «цифрового дома», «цифрового офиса», а также мобильных и корпоративных платформ сформируют более 15 разрабатываемых в настоящее время многоядерных процессоров Intel, обеспечивающих новые средства поддержки многозадачности, многопользовательского режима работы и новых моделей использования.

Cedar Mill - одноядерный процессор Intel для настольных систем, который будет производиться по 65-нанометровой технологии. Его выпуск запланирован на 2006 год.

Smithfield - кодовое название первых двухъядерных процессоров Intel для настольных ПК.

Presler - двухъядерный процессор Intel (с двумя ядрами Cedar Mill), который будет производиться по 65-нанометровой технологии в корпусе MCP (multi-chip processor package). Выпуск этого процессора запланирован на 2006 год.

Yonah - Оптимизированный для мобильных решений двухъядерный процессор Intel, который будет производиться по 65-нанометровой технологии. Процессор Yonah является компонентом мобильной платформы Napa корпорации Intel.

Dempsey - двухъядерный процессор семейства Intel Xeon, ориентированный на создание двухпроцессорных серверов и рабочих станций. Выпуск этого процессора, который будет производиться по 65-нанометровой технологии, запланирован на 2006 год.

Paxville - двухъядерный процессор семейства Intel Xeon MP, ориентированный на создание многопроцессорных серверов. Выпуск этого процессора, который будет производиться по 90-нанометровой технологии, запланирован на 2006 год.

Tulsa - двухъядерный процессор семейства Intel Xeon MP, ориентированный на создание многопроцессорных серверов. Выпуск этого процессора, который будет производиться по 65-нанометровой технологии и придет на смену процессору Paxville, запланирован на 2006 год.

Whitefield - процессор семейства Intel Xeon MP, ориентированный на создание многопроцессорных серверов и обладающий такой же платформенной архитектурой, что и процессор Tukwila. Выпуск этого процессора, который будет производиться по 65-нанометровой технологии, запланирован на 2007 год.

Montecito - двухъядерный процессор семейства Intel Itanium, который будет производиться по 90-нанометровой технологии. Процессоры Montecito будут поддерживать четыре потока, а их поставки начнутся в четвертом квартале этого года.

Millington - двухъядерный процессор семейства Intel Itanium, ориентированный на создание двухпроцессорных серверов. Процессоры Millington будут производиться с использованием 90-нанометровой технологии.

Montvale - двухъядерный процессор семейства Intel Itanium, основанный на модели Montecito. Выпуск этого процессора, который будет производиться по 90-нанометровой технологии, запланирован на 2006 год.

Tukwila - многоядерный процессор семейства Intel Itanium, ориентированный на создание многопроцессорных серверов. Выпуск этого процессора, который будет включать четыре или более ядер, запланирован на 2007 год.

Dimona - процессор семейства Intel Itanium, основанный на модели Tukwila и ориентированный на создание двухпроцессорных серверов.

Poulson - процессор семейства Intel Itanium, который будет выпущен вслед за моделью Tukwila.

Оцените новость:
  • 0 оценок