9 ноября 2012, 13:08

INTEL ITANIUM 9500: новые возможности для критически важных вычислений

Новые процессоры Intel Itanium 9500 демонстрируют в два раза более высокую производительность по сравнению с процессорами предыдущего поколения.

Процессоры Intel Itanium 9500 содержат 3,1 млрд транзисторов и являются самыми высокотехнологичными процессорами общего назначения корпорации Intel. Они поддерживают до двух раз больше вычислительных ядер (8 вместо 4) по сравнению с процессорами предыдущего поколения, обладают до 54 МБайт внутренней памяти и поддерживают до 2 ТБайт памяти низковольтных модулей DIMM в четырехпроцессорной конфигурации. Скорость работы увеличена на 40% по сравнению с процессорами предыдущего поколения в маломощных конфигурациях. Диапазон рабочих тактовых частот и энергопотребления – от 1,73 ГГц и 130 Вт до 2,53 ГГц и 170 Вт.

Обеспечивая высочайший уровень производительности в рамках семейства Intel Itanium, новые процессоры позволяют создавать высокомасштабируемые решения с показателями готовности мирового уровня для ресурсоемких приложений, включая системы управления ресурсами предприятия, приложения для управления поставками и связями с заказчиками.

В 2010 г. Intel представила стратегию по разработке общей платформы, которая предусматривает использование процессорами Intel Itanium и Intel Xeon общих компонентов, включая наборы микросхем, межкомпонентные соединения и память. Эта стратегия позволит Intel использовать преимущества высокой надежности, готовности и удобства эксплуатации процессоров Intel Itanium в семействе процессоров Intel Xeon E7. Для нового поколения семейства продукции Intel Itanium (кодовое название Kittson) Intel будет использовать инновационную модель разработки процессоров Intel Itanium и Intel Xeon, получившую название «Модель модульного развития» (Modular Development Model). Эта модель расширит стратегию по созданию общей платформы за счет совместного

использования элементов на уровне кремниевых конструкций и обеспечения совместимости разъемов. Такой подход откроет для Intel новые возможности для эффективного вывода на рынок будущих процессоров Itanium. Кроме того, производители оборудования смогут разрабатывать одну системную плату для обеих архитектур.

Intel Itanium серии 9500 доступны по цене от $1350 до $4650 в партии от 1000 шт. Дополнительная информация доступна здесь.

Оцените новость:
  • 1 оценка