2 декабря 2006, 13:14

Билл Гейтс предоствит доступ Литве и Латвии

Фонд The Bill and Melinda Gates Foundation анонсировал о выделении грантов в размере 17,5 миллиона долларов для усовершенствования точек доступа в Интернет в общественных библиотеках в Ботсване, Латвии и Литве. По сообщению фонда, организованного основателем компании Microsoft Биллом Гейтсом и его женой, гранты предназначены для финансирования бесплатных информационных услуг и обучения в библиотеках и читальных залах, передает сайт Утро.

В течение семи лет фонд намерен вложить 328 миллионов долларов в 15 стран. По данным статистики около 87% населения мира, в основном люди из развивающихся стран, не имеют доступа в интернет.

Технология может способствовать борьбе с бедностью, позволив людям эффективнее использовать услуги государственных учреждений, развивать бизнес, быть в курсе последних событий. Каждый должен иметь доступ к достижениям цифровой эры, не зависимо от возраста, пола, этнической принадлежности, уровня доходов и местожительства.

Латвия, Литва и Ботсвана были выбраны в первый эшелон по распределению грантов по критериям действительной необходимости, наличия действующих систем библиотек.

Оцените новость:
  • 3 оценки