25 января 2008, 10:54

Гейтс проповедует "созидательный капитализм"

Мало людей в мире получили от капитализма больше, чем Билл Гейтс.

Но в эти дни глава Microsoft в первую очередь обращает внимание на недостатки рыночной системы и призывает крупнейшие корпорации взять на себя ответственность за тех, кто остался в стороне от преимуществ свободной торговли.

В своей речи на Всемирном Экономическом Форуме в Давосе, Швейцария, Гейтс обратился к передовым компаниям с просьбой задуматься над тем, какую пользу обществу могут принести их разработки.

Деятельность Фонда Билла и Мелинды Гейтс (Bill & Melinda Gates Foundation) большей частью направлена на ликвидацию основного недостатка капитализма - решение проблем здравоохрания, которые затрагивают в основном бедные и развивающиеся страны.

В своей речи Гейтс особенно яро проповедовал идею "созидательного капитализма".

"Мы должны сделать так, чтобы все блага рыночной системы были доступны не только развитым государствам, но и странам третьего мира, - говорит Гейтс. - На сегодня около двух миллиардов человек не имеют доступа к плодам развития цивилизации."

Гейтс также признал, что его собственная компания не всецело ориентирована на удовлетворение нужд бедных стран. "Мы начали разработку широкодоступного ПО только в 2006 году," - говорит он.

Сложно спорить с тем, что Гейтс знает, о чем говорит. Кроме того, что он выделяет огромную часть свои богатств на сглаживание дефектов капитализма, Гейтс решил полностью посвятить себя благотворительности. В июле он отстранился от полноценной работы в Microsoft, поэтому его нынешнее выступление можно считать завещанием мировому сообществу.

Оцените новость:
  • 4 оценки