4 декабря 2006, 16:06

Зеркальный 3D-дисплей

Японские ученые из Национального института информации и технологий коммуникации, а также Университета Кобе представили устройство, способное создавать цветные трехмерные изображения в воздухе.

Устройство представляет собой тонкую панель, созданную из стекла с большим числом отверстий очень маленького размера. Объект, который необходимо воссоздать в 3D, помещается под устройством, а изображение генерируется над ним. Свет, исходящий от объекта, расположенного под устройством, дважды отражается внутренними поверхностями отверстий, которые сделаны наподобие зеркала и повернуты на 90 градусов относительно друг друга. Затем с обратной стороны устройства, в воздухе, формируется изображение. Таким образом, устройство не имеет ничего общего с голографической технологией и использует для работы законы оптики.

На демонстрации устройство было помещено над небольшим мячиком диаметром 2 см. зрители, которые наблюдали за процессом со всех сторон и с разного расстояния, могли видеть трехмерный мячик, парящий в воздухе, сообщает 3Dnews.

Исследователи говорят о том, что с помощью нового устройства можно даже создать трехмерное изображение человека, однако выпуклые и вогнутые части поменяются местами. Иными словами, лицо человека превратится в маску, на которую смотрят с тыльной стороны.

Оцените новость:
  • 4 оценки