15 декабря 2006, 12:33

Компания Philips придумала световую бритву

Компанией Philips была запатентована новая технология, позволяющая без труда избавляться от волос. Разработанное специалистами фирмы устройство задействует свет, заставляя фолликулы волос на время засыпать, передает сайт Железяка .

Существующие в мире технологии для удаления волос далеки от совершенства. Например, эпиляция с помощью лазера убивает фолликулы, заставляя их нагреваться и ‘взрываться’. Однако этот процесс довольно болезненный и может вызвать поражения кожи.

Исследователи из лаборатории Philips в Эйндховене, Нидерланды, выяснили, что короткие слабые пульсации света близкого к инфракрасному заставляет фолликулы переходить из состояния роста в дремлющую фазу. Созданное устройство использует свет от галогенной лампы. Импульсы, длящиеся около 15 милисекунд каждый, фильтруются. Таким образом, только волны длиной 600-950 нанометров достигают фолликул. Перемещение лампы над кожей обеспечивает получение энергии в 15 Джоулей на квадратный сантиметр.

Имеющийся сенсор автоматически способен подстраивать интенсивность для различных типов кожи и волос. Как говорят в компании, три таких процедуры способны задерживать рост волосяного покрова на две недели.

Оцените новость:
  • 2 оценки