16 декабря 2006, 11:35

Ученые распределили воду на земле

Собранные спутниками Grace за пять лет данные, позволили ученым составить новою картину распределения воды на Земле, а также зафиксировать изменения этого показателя, передает Компьюлента.

Впервые были получены сведения о распределении запасов пресной воды на континентах. При помощи более длительных наблюдений появится возможность выявить долгосрочные зависимости в природных сезонных колебаниях и пронаблюдать, как доступность воды отражается на климате.

Бассейны некоторых африканских рек, например, Конго, Замбези и Нила, за последние пять лет в значительной степени сократились. В то же время, запасы воды в реках Миссисипи и Колорадо за то же время выросли.

Grace измеряли сезонные изменения в запасах воды в более чем полусотне рек по всей планете. Кроме этого, данные отражают различия и изменения запасов воды в поверхностных водоемах и реках, снеге и льде, а также в подземных резервуарах.

Запущенные в 2002 году два космических аппарата Grace собирают информацию о мельчайших изменениях в гравитационном поле Земли, которые, главным образом, вызваны круговоротом воды на суше, в океанах, льдах и атмосфере планеты.

Гидрологи анализируют полученные данные для установления возможных зависимостей в изменении уровня осадков, истощении грунтовых вод, скорости таяния снега и ледников.

 

Оцените новость:
  • 25 оценок