22 декабря 2006, 10:27

Лучшие роботы года получили награду

В четверг, 21 декабря 2006 года, в Японии состоялось вручение премии "Робот года". Жюри конкурса, основанного Министерством экономики, торговли и промышленности Японии в мае 2006 года, выбрало из сотен претендентов 10 лучших роботов, достойных престижной награды в 4 номинациях, сообщается на сайте Lenta.

В номинации "Лучший робот-помощник" первый приз достался машине MySpoon, которая помогает кормить людей, не способных самостоятельно принимать пищу. В этой же категории приз достался механической зверюшке Paro и роботу "Мамонт" (mammoth) – эта машина представляет собой автоматический пылесос.

В номинации "Лучший индустриальный робот" победили Motoman, способный полностью заменить человека при работе на заводе, а также "High-speed reliability verification robot", что в переводе на русский означает приблизительно "машина-инспектор".

Приз за лучшую машину для публичного сектора получила фирма Fujita за робота-спасателя TOCE. Еще одним лауреатом в этой номинации стала автоматическая субмарина Urashima.

Лучшими изобретениями, созданными предприятиями малого и среднего бизнеса, были признаны сенсоры для роботов под названием URG, робот-игрушка "сделай сам" KHR-2HV и машина для лова кальмаров от Towa Denki.

Японский рынок роботостроения сегодня оценивается в 4,5 миллиарда долларов, а к 2010 году увеличится до суммы в 16 миллиардов долларов. Основной рост прогнозируется на долю роботов для домашнего использования.

Оцените новость:
  • 4 оценки