28 декабря 2006, 10:58

Спутник будет искать новые планеты

Вечером в среду, 27 декабря, с космодрома Байконур в Казахстане стартовала российская ракета-носитель Союз-2, на борту которой находится спутник, созданный для поиска новых планет в космосе. Это первая космическая экспедиция по поиску планет, похожих на Землю, передает Вести.

Французский спутник Corot  был создан специально для поиска в космосе планет, похожих на Землю. Это первый космический аппарат, способный находить за пределами Солнечной системы планеты, лишь в несколько раз превосходящие Землю по размерам.

"Мы 25 лет ждали того, чтобы запустить подобный спутник в космос", - Иэн Роксбург, профессор астрономии Лондонского университета и член научного комитета Европейского космического агентства.

Авторы проекта надеются, что этот аппарат поможет также больше узнать о внутреннем строении звезд.

Экспедиция в поисках новых планет за пределами Солнечной системы, помимо  организована французским космическим агентством CNES в сотрудничестве с шестью партнерами: Европейским космическим агентством (ЕКА), Австрией, Испанией, Германией, Бельгией и Бразилией.

Спутник пробудет на орбите около 2,5 лет. В течение это времени  30-сантиметровый телескоп спутника будет осуществлять мониторинг примерно 120 тысяч звезд. Масса спутника - 630 килограммов.

Оцените новость:
  • 9 оценок