15 января 2007, 12:44

Установлен новый рекорд по количеству спама

На прошлой неделе компания Postini Inc, один из лидеров в области обеспечения безопасности электронной почты, сообщила о беспрецедентном увеличении числа спам-сообщений. С декабря 2005 года по декабрь 2006 года рост составил 144 процента, при этом на последние три месяца приходится 73 процента. Если подобные темпы сохранятся, то в следующие три месяца количество спама удвоится, сообщает Газета.Ру.

За текущий год было зафиксировано 22 миллиарда нелегитимных посланий суммарным объемом 86,5 Тбайт (терабайт), что составило 94 процента всей электронной почты.

По мнению специалистов Postini, причина происходящего в изменении тактики мошенников. Для рассылки спама используютя бот-сети – сети "компьютеров-зомби", управляемых удаленно. Атаки осуществляются на небольшое количество адресов, при этом фильтр не блокирует спам, так как каждое новое сообщение содержит незначительные изменения.

Postini предупреждает, что расширение высокоскоростных сетей при отсутствии надлежащей защиты может стать серьезной угрозой для работы компаний, пользующихся электронной почтой.

Оцените новость:
  • 0 оценок